好学网:
- 1、行测题库:逻辑判断模拟题-2021天津公安院校联考(10-12)
- 2、2021国考行测题库:行测逻辑填空模拟题05.22?
- 3、2024国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题2023.01.17?_百度...
- 4、2021公务员省考行测人文常识模拟练习
- 5、2022年山西省考行测试题模拟
- 6、行测试题
行测题库:逻辑判断模拟题-2021天津公安院校联考(10-12)
1、【答案】B。解析:方法一:***设法。***设理科毕业的都是女性,文科毕业的都是男性,可排除Ⅰ和Ⅱ,只有Ⅲ正确。故答案选B。
2、通过这道题,我们可以看出文段的隐含逻辑是提出问题解答问题,但问题的回答明显缺失,在分析行文脉络的基础上来推测选项要能够补全逻辑,使文段衔接紧密、结构合理。
3、已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为***。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是***的。非丙为***,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
4、行测题库:行测逻辑判断模拟题 一位德国科学家做了一项研究,他向一组6个月大的婴儿展示尺寸和颜色相同的图片,其中一部分图片内容是花朵或鱼类,另一部分图片内容是蜘蛛或蛇。
2021国考行测题库:行测逻辑填空模拟题05.22?
1、行测题库:行测逻辑填空模拟题 为了增加企业的活力,总经理决定___一批年轻人。
2、名校办分校是近年来冒出来的新生事物,这项举措受到各方意见的___:“名校连锁”是否___,是否与义务教育均衡发展___。
3、漆画有其他画种达不到的效果,同时也有它的___。它不能像油画、水粉画那样自由地运用冷暖色彩,不能像素描那样丰富地运用明暗层次,不善于逼真地、___地再现对象。
2024国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题2023.01.17?_百度...
1、第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。
2、【答案】B。解析:对比题干信息,张老汉说的话为真,由“大女儿和三女儿撒谎”和菊的话可知,菊肯定不是大姐,则菊撒谎,则可推出菊是三女儿,对比选项,可排除A、C、D三项,故答案选B。【答案】A。
3、逻辑判断 逻辑判断是整个判断推理部分乃至整个行测考试中难度最大的题型。找规律,划分,的确不行,蒙!总之,行测就是多做题,多积累,总结规律求最佳。
2021公务员省考行测人文常识模拟练习
研究历年试题,试题都有自己的考察规律和特点,通过试题,明确重难点。(3)选取有针对性的教材,可以选取常识判断专项进行系统复习。(4)有针对性的做一些练习题,通过做题巩固知识,查缺补漏。
一起来练习一下吧。例3:中华民族历来崇尚“和”的理念。下列语出《尚书》的是:A.“和为贵” B.“和而不同”C.“协和万邦” D.“兼爱非攻”【解析】:选C项。考查古代典籍主要思想。
明:明四家(沈周、唐寅、文征明、仇英)。清:清初四僧(石涛、朱耷、髡残和弘仁);郑板桥代表作《兰石图》、《竹石图》。
2022年山西省考行测试题模拟
1、对于每4年一个闰年是毋庸置疑的,但是题干中明确规定“公元年数能被4整除的是闰年,但如被100整除而不被400整除的则不是闰年”,所以这其中包含 的整百年份 需要进行验证。
2、样式遍历 样式遍历是指组成元素和数量一致,只是排列次序不一致。也可以称之为遍及经历,就像3个人登台表演一样,每个人都要上场表演,只不过每次出场的顺序不一样。下面通过具体的题目就会有更深的体会了。
3、常规平均速度问题: 题干当中会把总路程分为几天,或者几段路程进行,不同阶段行驶速度不同,通常会给出行驶的平均速度,常用方程法,找到等量关系列式求解即可。
4、类比推理:10道题,每道题0.6分,共6分。图形推理:5道题,每道题0.8分,共4分。报考条件:(一)具有中华人民共和国国籍。(二)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国***领导和社会主义制度。
5、山西省考行测分值分布一览表 常识判断通常考查20题左右,每题0.5分。言语理解与表达分为不同题型,其中选词填空大概考查20题,每题0.8分,片段阅读考查题量为20题,每题0.8分。数量关系题量为10题,每题1分左右。
行测试题
1、国家公务员行测逻辑判断试题:哺乳动物是不会灭绝的,华南虎是哺乳动物,所以华南虎是不会灭绝的。
2、除了数量关系题之外,江苏省公务员行测科目还有其他题型,行测试题是客观性的试题,总分100分,涉及到言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断五种题型。
3、下面 为您用心整理了2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断,希望对您的备考有所帮助。人类的到来着实给这个世界的某些自然法则带来了不少挑战。